Страничка ГТО

Страничка ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Принцип добровольности

и доступности

Целями комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитания патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачи комплекса:

1. увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой

2. повышение физической подготовленности и продолжительности жизни

11 ступеней возрастных групп:

1. ступень - от 6 до 8 лет;

2. ступень - от 9 до 10 лет;

3.ступень - от 11 до 12 лет;

4.ступень - от 13 до 15 лет;

5.ступень - от 16 до 17 лет;

6.ступень - от 18 до 29 лет;

7.ступень - от 30 до 39 лет;

8.ступень - от 40 до 49 лет;

9.ступень - от 50 до 59 лет;

10.ступень - от 60 до 69 лет;

11.ступень - от 70  и старше

Виды испытаний:

а) испытания по определению уровня развития скоростных возможностей;

б) испытания по определению уровня развития выносливости

в) испытания по определению уровня развития силы;

г) испытания по определению уровня развития гибкости.

Ссылки на нормативные документы:

Письмо  министерства образования и науки РФ №08-888 от 15.07.2014 "Об аттестации учащихся общеобразовательных организаций по  предмету физическая культура"

Приказ минспорта РФ №471 от 11.06.2014г. "Об утверждени и гостребований к уровню физической подготовке населения ..."

Нормативы ГТО по ступеням

Методические рекомендации по ГТО

Положение по ГТО

Медико-педагогический контроль

Осенний фестиваль ГТО в гимназии 26.09.2014г.

30.09.2015г. На территории спортивного комплекса гимназии звучала спортивная музыка. Из здания гимназии в колонну по одному выбегали участники фестиваля - ученики 4а, 6а, 8 и 11 классов. Комментаторы фестиваля рассказывали о достижениях учеников этих классов, их участиях в различных соревнованиях разного уровня. В левом секторе стадиона колонны спортсменов выстроились для открытия фестиваля.

"Осенний фестиваль ГТО -2015г."

Слово для открытия предоставлено директору гимназии Джавадовой Н.В. С приветственным словом обратилась к участникам Кузовенкова И.Н., помощник депутата Государственной Думы РФ Н.В. Панкова.   Ознакомил участников с регламентом  - главный судья соревнований Тарасов А.В. Участники выполняли нормативы ГТО по следующим видам: прыжки в длину с разбега, бег 60 и 100 метров, поджимание туловища из положения лежа,подтягивание на перекладине.